Историко-экономический обзор важнейших инвестиционных проектов между Россией и Республикой Кореей в Приморском крае

• Сапунов Алексей Викторович

магистрант института международного бизнеса и экономики

• Красова Елена Викторовна

канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории

Статья посвящена актуальным вопросам инвестиционного сотрудничества между Россией и Республикой Кореей в Приморском крае. Автор представляет общий анализ инвестиционного взаимодействия между нашими странами за период 2000-х годов, а также рассматривает историю возникновения и особенности осуществления в Приморье таких значимых международных инвестиционных проектов, как «Новая телефонная компания», «Деловой центр «Хендэ», завод «Океан». Статья написана на основе богатого статистического и фактологического материала.

Ключевые слова и словосочетания: инвестиции, инвестиции в Приморский край, экономика Приморского края, российско-корейское сотрудничество, международные инвестиционные проекты.