Развитие российской банковской системы: тенденции, проблемы и перспективы

• Матвеев Александр Александрович

магистрант 1 курса направления «Экономика», профиль «Банки и банковское дело»

• Просалова Вероника Сергеевна

канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и налоги» института международного бизнеса и экономики

Современная банковская индустрия России представляет собой мощную народнохозяйственную отрасль по оказанию широкого спектра разнообразных услуг: от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами для удовлетворения потребностей розничных клиентов. В рамках данной статьи рассматриваются вопросы развития банковского сектора России.

Ключевые слова и словосочетания: банковская система, центральный банк, страхование вкладов, Центральный банк РФ.