Отражение философской идеи общей теории организации (тектологии) А. Богданова в концептах современного менеджмента

• Воробьев Юрий Вадимович

Аспирант кафедры государства и права Тихоокеанского государственного экономического университета, Океанский пр-т, 19 г. Владивосток, Приморский край, Россия, E-mail: v.yura@mail.ru

В данной статье рассматривается системный подход к управлению производством с позиции всеобщей организационной науки Богданова и организации управления производством. Особую значимость в философии организации, приобретает управление персоналом. Представлено сравнение философий управления персоналом в зависимости от критериев организации работы на основе исследуемой литературы. Предложена группировка моделей философии управления в соотношении с направлениями развития общества, что объединит формирующие и регулирующие закономерности организационного опыта и выявит проблемы развития трудовых ресурсов современных предприятий и общества в целом. Данная группировка, объединяющая обе закономерности системного подхода к исследованию организационного опыта, является предпосылкой для принятия решений, влияющих на философию управления организаций.

Ключевые слова: системный подход, управление(производством, персоналом), организационная наука, философия организации.