Новые механизмы хозяйствования вузов в условиях реформирования системы образования в РФ

• Варкулевич Татьяна Владимировна

Канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Tatyana.Varkulevich@vvsu.ru.

• Кучерова Антонина Олеговна

Ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, Приморский край, г. Владивосток, 690014, Россия, E-mail: foxof_88@mail.ru.

Процесс становления новой формации управления системой образования длится уже порядка десяти лет, но оптимального варианта, отвечающего вызовам современной экономики и запросам общества до сегодняшнего времени, так и не найдено. Государство проводит бюджетные реформы, принимает новые законодательные и нормативные акты, в связи с чем происходят изменения условий хозяйствования высших учебных заведений, регулирования их деятельности государством. В данной статье рассмотрены законодательные акты, предусматривающие изменение функционирования вузов, в частности это Федеральный закон № 174-ФЗ, № 217-ФЗ и Указ № 716.

Ключевые слова: вуз, автономное учреждение, система ВПО, функционирование, преобразование, модернизация, финансирование, самостоятельное развитие, хозяйственные общества, РИД, федерализация, предприятия, конкуренция, предпринимательская инициатива.