Исследование ведущих мотивов карьерного самоопределения у студентов вуза

• Могилёвкин Евгений Александрович

Канд. психолог. наук, профессор кафедры философии и психологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, , ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: evgene111@mail.ru.

• Новгородов Антон Сергеевич

Ассистент кафедры управления персоналом Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, , ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: newtownov@mail.ru.

В статье рассматривается сравнение представлений о текущей и будущей карьерной ситуации студентов 3-4 курсов университета. Авторы приводят результаты двухлетнего (2009-2010 гг.) эмпирического исследования «якорей» карьеры студентов экономического и управленческого профилей, выявляют противоречия карьерных установок и предлагают варианты снятия этих противоречий.

Исследование проводилось в рамках комплексной программы изучения и развития профессиональных и карьерных компетенций студентов вуза. В статье представлены результаты двух методик – первая (классическая) «Якоря карьеры» (автор Э.Шейн), вторая – модифицированная методика «Якоря карьеры для студентов» (авторы А.С. Новгородов, Е.А. Могилёвкин).

Ключевые слова: якоря карьеры, карьерные ориентации, иерархия ценностей, ранние этапы карьеры, текущая и будущая карьерная ситуация студентов, карьерное целеполагание, технология карьерного и профессионального самоопределения.