Политический аспект реформ в системе образования Российской Федерации

Авторы
  • Ембулаев Владимир Николаевич

    Д-р экон. наук, профессор кафедры математики и моделирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Vladimir.Embulaev@vvsu.ru.

Аннотация

Особенность систем образования стран Запада и Советского Союза состоит в том, что в капиталистических странах готовят образование для рынка, в то время как в социалистической стране образование готовили для человека. Именно поэтому законы об образовании разрабатываются или только в интересах избранных, как это делается в капиталистических странах, или в интересах всех граждан страны, как это было в Советском Союзе. Когда же пытаются внедрить ту или иную систему образования в стране с несовместимой общественно-экономической формацией, то этот процесс приобретает сугубо противоречивый характер с политической точки зрения.

Ключевые слова: система образования, капитализм, социализм, рынок, права и обязанности обучающихся, академическая стипендия, применение полученных знаний и навыков.

Документы для скачивания