Становление региональной демографии Дальнего Востока России

• Безруков Иван Сергеевич

Д-р экон. наук, профессор кафедры маркетинга и коммерции Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690091, Россия, E-mail: bezrukov-is@mail.ru.

• Безруков Владислав Иванович

Аспирант кафедры мировой экономики Владивостокского университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690091, E-mail: personal-vk@mail.ru.

Зарождение региональной демографии относится к 70-м годам XX века. Интерес к данному вопросу вызван ухудшением экономико-демографической ситуации, дефицитом трудовых ресурсов, высоким ростом населения в сопредельных азиатских странах, становлением комплексной науки о народонаселении в регионе. Авторы вводят новое понятие «эволюционный тип воспроизводства населения в районе», а также типы миграционного поведения. Такой подход способствует выполнению прогнозных оценок населения в регионах. Предлагается методика комплексного анализа народонаселенческих процессов в регионе.

Ключевые слова: региональная демография, эволюционный тип воспроизводства населения, тип миграционного поведения, комплексная наука о народонаселении региона.