• Сухин Юрий Иванович

Доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: yuriy.suhin@vvsu.ru.

Традиционная, формальная логика на заре формирования научного знания сыграла решающую роль в конструировании форм и методов рационального знания. В наши дни она продолжает развиваться. Автором разработано новое научное направление формальной логики, названное им «Пошаговая логика». Методы пошаговой логики позволяют найти своеобразный подход к решению проблемы логического измерения умозаключения и его обоснования. Эта проблема известна как «Задача Кука». Она относится к числу семи самых трудно решаемых задач. «Пошаговая логика» не только даёт определённое решение этой задачи, но и позволяет выяснить ряд других вопросов современной логики и науки.

Ключевые слова: логика, пошаговая логика, Задача Кука, математическая логика, множество, алгоритм, логическая последовательность, логический шаг, умозаключение, логическое обоснование, логическое измерение длительности.