Классификационные признаки инновационных рисков и риск-менеджмент рисков инновационных проектов

• Коптяева Ксения Борисовна

Преподаватель лицея при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, E-mail:81_zebra@mail.ru.

• Король Алина Николаевна

Старший преподаватель кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, ул. Светланская 25, г. Владивосток, Приморский край, 690000, Россия, E-mail: korol_an8@mail.ru.

• Смольников Евгений Вадимович

Аспирант Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

В статье обращено внимание на главные характеристики рисков инновационного проекта, на основе которых определены критерии идентификации рисков, приведена классификация рисков. Кроме того, рассматриваются базовые понятия риск-менеджмента инновационного проекта и методы управления рисками.

Ключевые слова: риск, инновационный риск, риск-менеджмент, методы управления рисками.