Основные показатели работы подвижного состава грузового автомобильного транспорта

• Чубенко Елена Филипповна

Канд. техн. наук, доцент кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: elena.chubenko@vvsu.ru.

Спрос на грузовые автомобильные перевозки определяется динамикой производства в стране. С другой стороны, развитие экономики вызывает рост перевозок. Большое значение для современного развития транспортных перевозок имеют планирование, учет и анализ работы подвижного состава грузового автомобильного транспорта. В данной статье рассмотрены развитие системы показателей АТ и их использование, непосредственно влияющее на качество транспортного процесса. Основное внимание уделено расчетным зависимостям для определения режимов работы подвижного состава на линии во времени.

Ключевые слова: грузовой автомобильный транспорт, подвижной состав, парк подвижного состава, коэффициент выпуска подвижного состава, коэффициент технической готовности.