Автоматизация процесса конфекционирования материалов при проектировании одежды

• Королева Людмила Анатольевна

Доцент кафедры сервиса и моды Института сервиса, моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: ludmilakoroleva@rambler.ru.

• Подшивалова Анна Викторовна

Ассистент кафедры сервиса и моды Института сервиса, моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: anuta1983_05@mail.ru.

• Стрельцов Иван Павлович

Профессор кафедры математики и моделирования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: ipstv@mail.ru.

• Шеромова Ирина Александровна

Профессор кафедры сервиса и моды Института сервиса, моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Irina.Sheromova@vvsu.ru.

В статье рассматриваются перспективные направления развития автоматизированного процесса проектирования швейных изделий, связанные с эффективным использованием экспертных знаний области текстильного материаловедения. Авторами разработан концептуальный подход к организации интегрированной САПР одежды (ИСАПРо) с учетом технологий интеллектуализации. Предложено решение актуальной сложной задачи по реализации автоматизированного учета свойств материалов в процессе проектирования одежды.

Ключевые слова: материалы для одежды, свойства материалов, автоматизированное проектирование одежды, интеллектуализация.