• Дронова Светлана Владимировна

Аспирант Института психологии и социальных наук Дальневосточного федерального университета, п. Новостройка, ул. Заводская д.1 кв.17, Пожарский район, Приморский край, 692010, Россия, Email dronova@mail.ru.

• Ильченко Оксана Юрьевна

Канд. социолог. наук, доцент кафедры государственного муниципального управления Института права и управления Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: oksil77@mail.ru.

Рассматриваются последствия жестокого обращения с детьми. На основе эмпирического исследования сравниваются психосоциальные характеристики развития детей из семей, в которых практикуется жестокое обращение с ними, и детей из семей с трудной жизненной ситуацией.

Ключевые слова: жесткое обращение с детьми, последствия жестокого обращения, агрессивность детей, самооценка детей, тревожность детей.