Новый этап в развитии г. Владивостока и его агломерации

Авторы
  • Бакланов Петр Яковлевич

    Академик Российской академии наук, профессор, д-р геогр. наук, научный руководитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИГ ДВО РАН); e-mail: pbaklanov@tig.dvo.ru.
    Владивосток. Россия

  • Авдеев Юрий Алексеевич

    Канд. экон. наук, ведущий научный сотрудник; e-mail: avdyural@mail.ru.
    Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
    Владивосток. Россия

  • Романов Матвей Тихонович

    Д-р геогр. наук, главный научный сотрудник; e-mail: romanov@tig.dvo.ru.
    Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
    Владивосток. Россия

Аннотация

Отмечается, что изначально Владивосток создавался для выполнения важных общенациональных функций – форпоста России на Тихом океане и города-порта, – которые в течение всех последующих периодов оставались для Владивостока важнейшими, определяя его «генетический код». Основными факторами развития Владивостока на начальных этапах, обу­словившими выполнение им этих важнейших функций, несомненно, явились его уникальное географическое и геополитическое положение на Тихоокеанском побережье, в контактной зоне с Японией, Китаем и Кореей, таковыми они оставались и в последующие периоды. Отмечается также, что по мере развития Владивостока и его российского и зарубежного окружения, важными факторами развития стали его выдающиеся экономико-географическое и транспортно-географическое положение, накопленный социально-экономический и научно-технический потенциал. Отмечается большая роль в развитии Владивостока на современном этапе подготовки и проведения саммита АТЭС–2012, а также новых инструментов регионального развития – формирование территорий опережающего социально-экономического развития и статуса Владивостока как свободного порта.

Выделяются основные исторические этапы в развитии г. Владивостока, начиная с 1860 г. – времени его основания. В основе выделения этапов – важнейшие государственные решения, программы развития, события. В 1960–1970 гг. начинается стадия агломерационного развития, когда город начинает выходить за свои границы и воздействовать на развитие ближайших поселений – спутников.

Обосновывается, что в долгосрочной перспективе Владивосток и агломерация будут развиваться как важнейший центр международного сотрудничества России в АТР, как многофункциональное и многозвенное образование с высокой долей международных функций. Приоритетными экономическими видами деятельности на перспективу рассматриваются транспортно-логистические, промышленно-инновационные, научно-образовательные, морехозяйственные. Рассматриваются также направления пространственного развития агломерации, в том числе северное – в качестве основного.

Ключевые слова и словосочетания: Владивосток, агломерация, этапы развития, экономико-географическое положение, функции и факторы развития, приоритеты.

Документы для скачивания