Сравнительная стоимость жизни как ключевой фактор развития российского Дальнего Востока

• Латкин Александр Павлович

Д-р экон. наук, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации; e-mail: Aleksandr.LatkinP@vvsu.ru

Исследуется проблема сохранения и развития демографического потенциала российского Дальнего Востока, где за последние 25 лет численность населения сократилась на 26% и продолжает сокращаться. Цель исследования – обосновать основные причины оттока высококвалифицированных кадров и молодежи из дальневосточных в центральные и южные регионы России, а также за рубеж.

На основе обработки статистической информации, результатов авторского социологического опроса и отчетной документации крупной торгово-закупочной компании г. Владивостока сделан вывод о низкой результативности принимаемых в последние годы российским правительством программ и стратегий социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Доказана необходимость создания на Дальнем Востоке условий для существенного улучшения качества жизни людей, включая сравнительную стоимость питания, социально-бытового и коммунального обслуживания, здравоохранения и образования при обеспечении высокого уровня оказываемых государственных услуг. Сделана сравнительная оценка розничных цен на основные продукты питания в Приморском крае, Ульяновской и Московской областях, а также динамика роста оптовых цен на «народную рыбу», поступающую из районов промысла в г. Владивосток.

Предложены пути изменения государственной политики освоения биоресурсов Дальневосточного бассейна с акцентом на организацию их глубокой переработки на российском берегу при повышении производительности труда в действующем рыбопромышленном производстве.

Ключевые слова и словосочетания: Дальний Восток, демографический потенциал, государственное регулирование, стоимость и качество жизни, цены на продукты питания.