Морской туризм как составляющая туристского бренда «Восточное кольцо России»

• Гомилевская Галина Александровна

Канд. экон. наук, директор Международного института туризма и гостеприимства; e-mail: galina.gomilevskaya@vvsu.ru.

• Петрова Галина Андреевна

Аспирант, ассистент кафедры туризма и экологии; e-mail: nikiforova.galina@bk.ru

В статье проведен анализ перспектив развития морского туризма на Дальнем Востоке России. Целью работы является определение научных и практических методов формирования и реализации морских туристских маршрутов на территории Дальнего Востока России в рамках туристского бренда «Восточное кольцо России». Методической основой работы является трансграничный подход к формированию международных морских туристских маршрутов, в работе использованы методы системного анализа, аналогии, моделирования. В работе выявлены рыночные тенденции развития морского туристского бизнеса, предпосылки создания туристского бренда «Восточное кольцо России», систематизированы региональные туристские бренды  в рамках трансграничного маршрута «Восточное кольцо России», определены роль и место морского туризма в структуре трансграничного маршрута. В статье представлена модель межрегионального трансграничного сотрудничества на территории Дальнего Востока России. На основе комплексного анализа туристского рынка морских круизов в Дальневосточном регионе установлены причины недостаточно эффективного использования потенциала сотрудничества в рамках проекта «Восточное кольцо России». Научной новизной работы является модель разработки логической схемы формирования морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда, включающая интеграцию регионов, входящих в трансграничный маршрут, направленную на создание единой круизной логистики, глобальное международное партнерство, формирование эффективной экономики судозаходов, развитие круизной инфраструктуры, сбалансированной логистики наземного обслуживания круизных туристов. Практическая значимость работы состоит в разработке морских круизных маршрутов «Восточное кольцо России» и практических рекомендаций по формированию технологий наземного обслуживания морских круизных туристов на примере Свободного порта Владивосток.

Ключевые слова и словосочетания: морской туризм, круизный туризм, трансграничный маршрут, туристский бренд, круизные пассажиры, наземное обслуживание круизных туристов, круизная инфраструктура, морское кольцо.