Обеспечение продовольственной безопасности на макро- и микроэкономическом уровнях как важнейший приоритет аграрной политики государства

Авторы
  • Шашло Нина Владимировна

    Канд. экон. наук, доцент кафедры экономики, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры; е-mail: ninelllsss@gmail.com
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Хамзе Махмуд Аль-Равашдех

    Канд. экон. наук, доцент кафедры управления, Университет Зарка; е-mail: Hamza_amman@yahoo.com
    Зарка. Иордания

Аннотация

Исследованы теоретические и практические основы обеспечения продовольственной безопасности как на микро-, так и на макроуровне. Предложены принципы и уровни обеспечения продовольственной безопасности  как приоритет аграрной политики. Определены параметры оценки состояния продовольственной безопасности. Выделены уровни продовольственного обеспечения страны. Исследованы взаимозависимые и взаимообусловленные внешние и внутренние риски каждого уровня обеспечения продовольственной безопасности. Выделены факторы, влияющие на обострение мирового продовольственного кризиса. Проведен анализ продовольственной безопасности Иордании и степени самообеспеченности населения продуктами питания. Дана оценка сельскохозяйственного землепользования в Иордании. Исследована динамика производства сельскохозяйственных культур, в частности, посевная площадь, урожайность и валовой сбор по группам культур. Проанализировано производство основных видов продукции растениеводства на одного человека.  Разработаны стратегические  направления обеспечения продовольственной безопасности на макро- и микроэкономическом уровнях страны в контексте реализации научно обоснованной аграрной политики. Предложены стратегические направления обеспечения продовольственной безопасности, которые целесообразно осуществлять в сферах: потребления и регулирования деятельности аграрных предприятий (микроуровень).

Ключевые слова и словосочетания: продовольственная безопасность, самообеспеченность, аграрная политика, продовольственная независимость, уровень потребления, предприятия АПК.

Документы для скачивания