Япония и Китай в Северо-Восточной Азии: поиски стратегического равновесия

Авторы
  • Волынчук Андрей Борисович

    Д-р полит. наук, доцент, старший научный сотрудник отдела международных отношений и региональной безопасности ЦАТИ; e-mail: i-abv@yandex.ru
    Институт истории, археологии и этнографии (ИИАЭ) ДВО РАН
    Владивосток. Россия

  • Волынчук Яна Александровна

    Канд. полит. наук, доцент кафедры управления; e-mail: FrolovaJana@yandex.ru
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Стремление России к восстановлению своего влияния на мировой арене неизбежно ведет к возрастанию угроз безопасности, которые будут перманентно возникать в регионах, примыкающих к государственной территории страны. А с учетом того, что глобальный центр политической и экономической активности перемещается с Атлантики на Тихий океан, где позиции современной России наиболее уязвимы, Северо-Восточная Азия должна стать одним из главных приоритетов российской внешней политики. В этой связи  необходимы не только ревизия сил и средств, которыми страна располагает в СВА, но и понимание геополитической ситуации в регионе с учетом целей, задач, ресурсных возможностей, а также характера межгосударственных отношений региональных держав. В этом контексте представляет интерес оценка внешнеполитических интересов Японии и Китая, которые, занимая верхние строчки глобальных рейтингов, являются региональными геополитическими конкурентами.

В статье исследован характер геополитических устремлений Японии и Китая –  экономических и политических лидеров Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Выявлены их основные цели, реализуемые в современных условиях трансформации региональной архитектуры безопасности. Оценены ресурсные возможности региональных акторов, необходимые им для достижения своих национальных интересов в формировании новой системы региональной безопасности, с учетом меняющегося баланса сил.

Авторский подход к анализу геополитического соперничества Японии и Китая в СВА построен на результатах экспертизы геополитических статусов государств, в основу которой положены оценки ресурсного потенциала, экономической мощи и «качества» национальных интересов.

Ключевые слова и словосочетания: Северо-Восточная Азия, Япония, Китай, региональная безопасность, геополитические интересы, баланс сил.

Документы для скачивания