Выбор смешанных типов стратегий взаимодействия университета с иностранными студентами на основе нечеткой многопериодной модели

Авторы
  • Гресько Александр Александрович

    Канд. экон. наук, доцент кафедры математики и моделирования; е-mail: gresko_al@mail.ru
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

  • Солодухин Константин Сергеевич

    Д-р экон. наук, профессор кафедры математики и моделирования; е-mail: k.solodukhin@mail.ru
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Целью работы являются разработка и апробация метода выбора стратегий взаимодействия вуза с группой заинтересованных сторон «Иностранные студенты» на основе нечеткой многопериодной модели выбора смешанных типов стратегий взаимодействия организации со стейкхолдерами. Показаны преимущества использования нечеткой модели по сравнению с ранее предложенными. Выделение иностранных студентов в качестве отдельной релевантной группы заинтересованных сторон связано со значительным ростом ее значимости в функционировании большинства отечественных вузов. Метод описывается на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), для которого, учитывая особенности приграничного территориального расположения, ведение международной деятельности является неотъемлемой составляющей развития. Выбор ВГУЭС для апробации метода связан также с существенным превышением значений большинства показателей мониторинга эффективности, относящихся к международной деятельности, медианных значений показателей государственных и муниципальных вузов страны.  Описан ресурсный обмен группы стейкхолдеров «Иностранные студенты» с региональным университетом, и показана его специфичность. Выделены три возможных сценария развития отношений университета с группой заинтересованных сторон, в основе которых лежат различные изменения структуры спроса стейкхолдеров. Рассчитана целесообразность применения каждого из пяти «чистых» типов стратегий взаимодействия по всем трем сценариям с использованием расстояния Хемминга как меры близости соответствующих нечетких чисел. Предложены смешанные стратегии взаимодействия вуза с группой стейкхолдеров. Показаны их преимущества по сравнению с возможными чистыми стратегиями. Определены «узкие» места в системе взаимодействия университета с иностранными студентами.

Ключевые слова и словосочетания: группы стейкхолдеров, стратегии взаимодействия, нечеткая модель, многопериодная модель, смешанные стратегии.

Документы для скачивания