Публикационная активность университетов Дальнего Востока России как фактор интеграции в международное научное пространство

Авторы
  • Петрук Галина Владимировна

    Канд. пед. наук, доцент кафедры управления, директор департамента научно-исследовательских работ; e-mail: galina.petruk@vvsu.ru
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия

Аннотация

Цель настоящей работы заключалась в анализе роли университетов Дальнего Востока России в международном научном пространстве с позиции общепринятых в международной и российской практике научных индикаторов. В ходе исследования заявленной темы применялись методы сравнительного анализа, анализа библиометрических показателей, статистических данных, отраженные в официальных мониторингах, национальных и зарубежных информационно-аналитических системах. В статье обобщены   подходы к оценке показателей научной деятельности, проведен анализ наукометрических показателей ряда университетов Дальнего Востока России.

Оценить современную роль университетов в международном научном пространстве автору позволил анализ ряда показателей научно-исследовательской деятельности, среди которых, публикационная активность, цитируемость, индекс Хирша и др. Интеграция российской науки в международную научно-исследовательскую сферу, расширение географии международного научного сотрудничества, поддержка исследований в рамках выполнения совместных международных научных проектов позволит стране оставаться в тренде современных исследований, а впоследствии прочно закрепить успехи в экономической сфере.

Проведенное исследование доказывает, что высшие учебные организации в последние годы вносят достаточно весомый вклад в международное научное пространство с позиции общепринятых в зарубежной и российской практике научных индикаторов. Они наращивают свою публикационную активность, публикуя работы, значимые и востребованные в научном сообществе, о чем свидетельствует их динамика. Использование результатов научно-исследовательской деятельности в процессе создания нового научного знания позволяет решать прикладные задачи в интересах развития современной экономики и общества. Материалы статьи могут служить базой для анализа научно-исследовательской деятельности университетов.

Ключевые слова и словосочетания: публикационная активность, наукометрические показатели, индексы цитирования, импакт-фактор.

Документы для скачивания