Методика параметрического моделирования одежды из различных материалов в автоматизированной интеллектуальной среде

• Гетманцева Варвара Владимировна

Канд. техн. наук, доцент кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина; e-mail: getmantseva@inbox.ru

• Гусева Марина Анатольевна

Канд. техн. наук, доцент кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина; e-mail: guseva_marina67@mail.ru

• Андреева Елена Георгиевна

Д-р техн. наук, профессор кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина; e-mail: elenwise@mail.ru

• Колиева Фатима Азамбековна

Канд. техн. наук, доцент кафедры технологии швейных изделий Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова; e-mail: fatimakolieva@yandex.ru
    Владикавказ. Россия

В статье рассмотрен процесс интеллектуализации автоматизированного проектирования одежды путем внедрения авторской методики параметрического моделирования деталей одежды сложных форм на примере рукавов в изделиях из различных материалов. Преимуществом предложенного способа виртуального конструирования одежды является формализация творческого этапа работы дизайнера и сокращение материалоемкого этапа примерки макетов изделий. Объективность конструкторских процедур в САПР базируется на многоуровневом процессе проектирования, использовании баз данных трехмерных графических аналогов манекенов и прототипов изделий, разработке блоков алгоритмов моделирования и аккумулировании исходной информации (вариантов антропоморфной характеристики человеческих фигур, конструктивных параметров изделия с учетом свойств материалов). Выбор алгоритмов проектных процедур с учетом вида используемых материалов (текстиль, трикотаж, мех и т.п.) осуществляется дизайнером-пользователем в САПР после распознавания художественного эскиза модели. Предлагаемая методика позволяет оценивать рациональность сгенерированной пространственной формы проектируемого изделия автоматически и в диалоговом режиме, чтобы оптимизировать работу дизайнера и улучшить качество готового изделия.

Ключевые слова и словосочетания: конструирование одежды из текстильных материалов и меха, конструктивное моделирование, 2D и 3D параметрическое проектирование одежды.