• Потиенко Людмила Ивановна

Канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: ludmila.potienko@vvsu.ru.

• Приставка Максим Владимирович

Аспирант кафедры мировой экономики и экономической теории Владивостокского государственного университета экономики и серви- са, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия

В статье представлены основные проблемы, стоящие перед малым бизнесом в нашей стране и за рубежом, причем прослеживается, что большинство указываемых проблем созвучны с трудностями, которые встретились и продолжают встречаться на пути предпринимателей развитых стран. Показана необходимость формирования доступной системы инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса.

Ключевые слова: малое предпринимательство, малый бизнес, направления модернизации, региональное развитие, инфраструктура поддержки малого бизнеса.