Некоторые характерные черты ислама в современной России

• Добродум Ольга Викторовна

Канд. полит. наук, доцент философского факультета Одесского национального университета имени И.И.Мечникова, ул. Довженко 9а, 609а, Украина, 65058 Одесса, E-mail: dobrodum_olga@rambler.ru.

В статье исследуются характерные черты мусульманской жизни в современной России. Делается вывод, что исламофобский дискурс преобладает над исламоведческим, поэтому политкорректность в области ислама сконцентрирована на борьбе с исламофобией как таковой, мусульмане сотрудничают с альтерглобалистами. Россия стремится себя репрезентировать другом мусульманского мира, поддерживая некоторые его антиамериканские и антиглобалистские устремления, чеченские войны в РФ актуализируют дискурс мусульманского экстремизма, фобии относительно тотальной исламизации России, панисламизма и глобального джихада.

Ключевые слова: ислам, Россия, мусульманская жизнь, исламофобский дискурс, умма, альтерглобализм, политкорректность.