Ситуационный центр как средство саморегуляции личности: кросскультурный подход

• Батоцыренов Валерий Батожаргалович

Млад. науч. сотр. Читинского государственного университета, ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, Забайкальский край, 672039, Россия, E-mail: valera80s1@rambler.ru.

• Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Зав.кафедрой психологии Читинского государственного университета, ул. Александро-Заводская, 30, г. Чита, Забайкальский край, 672039, Россия, E-mail: eridan58@mail.ru.

Статья посвящена исследованию специфики саморегуляции личности российских и китайских студентов как кросскультурной проблемы средствами технологий ситуационного центра. Авторами представлены проявления саморегуляции личности российских и китайских студентов первого курса. Показана роль ситуационного центра в становлении саморегуляции личности.

Ключевые слова: волевая регуляция, саморегуляция, адаптация, регуляторные качества личности, ситуационный центр.