Оценка воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации лесовозной дороги в Приморском крае

• Гриванов Игорь Юрьевич

Канд. геогр. наук, доцент кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: ig4105@mail.ru.

В статье рассмотрены различные виды воздействия на окружающую среду и вероятные последствия при строительстве лесовозной дороги, проходящей через рекреационную зону. Используя новую технологию строительства лесовозных дорог, можно свести к минимуму негативное воздействие на атмосферный воздух, местные стоки и состояние животного и растительного мира. Особое внимание уделяется шумовому, вибрационному фактору и электромагнитным полям. Принятые технические решения обеспечивают удовлетворительное состояние окружающей среды в зоне строительства и эксплуатации автодороги.

Ключевые слова: воздействие на окружающую среду, рекреационная зона, лесовозная дорога, атмосферный воздух.