Моделирование накопления вредных веществ в атмосферном воздухе от отопительных котельных на примере города Владивостока

Авторы
  • Гриванов Игорь Юрьевич

    Канд. геогр. наук, доцент кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: ig4105@mail.ru.

  • Гриванова Светлана Михайловна

    Канд. техн. наук, профессор кафедры экологии и природопользования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Svetlana.grivanova@vvsu.ru.

Аннотация

Рассматривается модель накопления вредных веществ в так называемом облаке «загрязнения». На примере котельных, работающих на различных видах топлива, показано, что если не снижать объемы валовых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, то спустя определенное время концентрация этих веществ в атмосферном воздухе может достигнуть критической отметки, при которой не будет иметь место разбавление подобных примесей в воздушном пространстве чистым воздухом.

Ключевые слова: котельные, выбросы вредных веществ, атмосферный воздух, модель накопления.

Документы для скачивания