Топонимический обзор Еврейской автономной области

• Буркалёва Анна Александровна

Преподаватель-стажёр, аспирант кафедры географии Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, ул. Калинина, 3, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016, Россия, E-mail: annaburkaleva@yandex.ru.

Центральным вопросом в топонимическом исследовании Еврейской автономной области является этимология географических названий. Она может рассказать нам много интересного об истории изучаемой местности, людях, которые на ней жили, и их быте. В рамках данной статьи рассматривается значение топонимики в изучении географии: формирование географического мышления, которое дает возможность видеть объекты и явления в тесной связи и взаимозависимости во времени и в пространстве.

Ключевые слова: топонимы, гидронимы, оронимы, микротопонимы, этимология, ойконимы.