Формирование коллективного мнения группы экспертов при стратегическом управлении в университете

• Лихошерст Елена Николаевна

Студентка гр. ММ-08 Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия.

• Мазелис Лев Соломонович

Д-р экон. наук, зав. кафедрой математики и моделирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, e-mail: lev.mazelis@vvsu.ru.

Важной составляющей в стратегическом управлении являются экспертные оценки ситуаций, сценариев, возможностей и степени достижения стратегических целей. Экспертные оценки часто имеют нечисловой характер и представляют собой ранжировки. При агрегировании индивидуальных экспертных оценок в групповую оценку необходимо применение методов статистики нечисловых данных. В статье рассматривается применение специальных статистических методов построения групповой оценки на примере оценки службы питания университета.

Ключевые слова: стратегическое управление, экспертная оценка, статистика нечисловых данных, метод Кемени.