«Капиталистическое» содержание экономики Советского Союза как причина его распада

• Ембулаев Владимир Николаевич

Профессор кафедры математики и моделирования Института информатики, инноваций и бизнес-систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Vladimir.Embulaev@vvsu.ru.

Политика планирования развития экономики в Советском союзе «от достигнутого уровня» привела её к такому состоянию, когда форма была социалистической, а содержание – капиталистической. Философская категория «форма-содержание» объясняет содержание как прогрессивную, а форму как консервативную части органического единства. Со временем в процессе развития форма и содержание приходят в противоречие, разрешение которого осуществляется приведением формы в соответствие новому содержанию.

Ключевые слова: социализм, капитализм, экономика, планирование, развитие, форма, содержание.