Ключевые методы и технологии диагностики характеристик деловой успешности менеджеров высшего звена

• Клиников Станислав Викторович

Аспирант кафедры Философии и психологии ИМОСТ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, ауд.1309, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: leader.vl@mail.ru., www.klinikov.ru.

Основным элементом систем оценки, перемещения, развития менеджеров является эталонный профиль (профиль успешности) менеджера. Несмотря на высокую значимость профиля обычно этот элемент упускается из виду как чрезмерно сложный для изучения и дорогой в разработке. Предлагаем рассмотреть основные психологические особенности менеджмента и обсудить основные методы оценки характеристик деловой успешности менеджеров высшего звена.

Ключевые слова: деловая успешность, менеджер высшего звена, психологические характеристики деловой успешности, развитие менеджеров высшего звена, управление персоналом, центр оценки персонала (Assessment center).