Интерактивная энергосберегающая система освещения

• Болвачев Евгений Александрович

Аспирант кафедры электроники ИИБС Владивостокского университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: info@intechrus.ru.

• Ганюшкин Александр Львович

Аспирант кафедры электроники Владивостокского университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: asm1986@yandex.ru.

Для нашей страны в настоящее время существует острая проблема - энергетическая составляющая российской экономики крайне неэффективна. Более 95% используемых систем освещения малоэффективны. Потенциал энергосбережения в России действительно огромный - € 6 млрд. в год, что эквивалентно годовой выработке 30 средних электростанций. В данной статье предлагается ознакомиться с разработкой аспирантов кафедры электроники в области энергосбережения.

Ключевые слова: электрическое освещение, интерактивные системы, энергосбережение.