Особенности расчета теплообмена двухфазных сред в теплообменных аппаратах смесительного типа

• Потехин Борис Борисович

Кандидат технических наук, доцент кафедры Сервиса и технической эксплуатации автомобилей ИМБЭ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: Boris.Potekhin1@vvsu.ru, тел.: +74232404027.

Предлагается аналитический метод расчета интенсивности теплообмена испаряющихся капель, распыленных форсунками в газообразной среде с учетом режима их движения. В рабочей зоне камеры теплообменного аппарата смесительного типа капля последовательно проходит нестационарный и затем стационарный участки движения. Следовательно, необходимо определить количество тепла, воспринятого каплей, на каждом участке раздельно. Принимая, что в результате теплообмена капли с потоком воздуха в пределах камеры её диаметр остаётся неизменным, можно определить затраты тепла на различных участках движения. Такой подход к расчету интенсивности теплообмена позволяет полученные расчетные выражения использовать для любой конструкции теплообменной смесительной камеры и количества рабочих зон в ней.

Ключевые слова: теплообмен, коэффициент теплоотдачи, критериальные уравнения, режим движения, теплообменные аппараты, испаряющиеся капли, противоток.