Организация системы смазки подшипников качения

• Чубенко Елена Филипповна

К.т.н., доцент кафедры Сервиса и технической эксплуатации автомобилей ИИБС Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: elena.chubenko@vvsu.ru.

Большое значение для современного машиностроения имеет проблема организации системы смазки подшипников качения. Обеспечение надежности работы машин заключается в своевременном и равномерном распределении тепла и его качественном отводе из рабочей зоны подшипниковых узлов. В данной статье подробно рассмотрены свойства смазки, способы и количество ее подачи. Основное внимание уделено эмпирическим зависимостям для определения оптимального количества прокачиваемого масла и рабочей температуры подшипников при различных условиях эксплуатации.

Ключевые слова: подшипники, трение, смазка, масляный туман, отвод тепла, тепловой баланс, нагрузка.