Высшее техническое образование на Дальнем Востоке в условиях военного времени (1939-1945 гг.)

• Хисамутдинова Наталья Владимировна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры западноевропейских языков ИИЯ Владивостокского университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: natalya.khisamutdinova@vvsu.ru.

В статье анализируются основные тенденции и особенности развития высшего технического образования на российском Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны, а также в предвоенный период. На основании архивных материалов прослеживается сближение высшей школы с производством, в том числе научно-техническая помощь народному хозяйству.

Ключевые слова: высшее техническое образование, Дальний Восток, Великая Отечественная война, научно-исследовательская работа.