Надзор и контроль в сфере образования как фактор эффективности реализации приоритетных направлений государственной образовательной политики в России на современном этапе: понятие, виды, правовая основа осуществления

• Смородникова Елена Юрьевна

Старший преподаватель кафедры Публичного права ИПУ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Е-mail: law@a-tech.ru, Elena.Smorodnikova19@vvsu.ru

В работе анализируются дискуссионные для науки вопросы соотношения категорий «надзор» и «контроль». При этом автор рассматривает контрольно-надзорную деятельность в области образования в качестве элементов государственного управления в данной области. Анализирует такие аспекты осуществления контрольно-надзорной деятельности в области образования, как проблемные аспекты взаимодействия нормативно-правовых актов, регламентирующих данный вид общественных отношений, особенности осуществления отдельных видов контрольно-надзорной деятельности в анализируемом сегменте.

Ключевые слова: надзор в сфере образования, контроль в сфере образования, формы контроля и надзора в сфере образования.