Евразийский транспортный коридор. Международное право или мировые коммуникации?

• Котляр Надежда Васильевна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Международных отношений и зарубежного регионоведения ИМОСТ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: logopus@mail.ru.

В статье рассматривается современный этап развития транспортно-коммуникационной системы, ее влияние на развитие международных отношений и регионального сотрудничества. Особое внимание уделено процессам, затрагивающим политико-географические проблемы на российских рубежах, приоритетам развития коммуникационных возможностей РФ, российской стратегии создания транзитных транспортных коридоров. Сделан вывод о необходимости кардинальных изменений норм международного права и формировании совершенно новой системы многосторонних договоренностей, опережающей правовую основу систему современных международных отношений.

Ключевые слова: мировые коммуникации, транспортно-коммуникационные коридоры, транспортные маршруты, лимология, государственная граница, каспийские границы, приграничные территории, трансграничность.