Взаимодействие научно-образовательной сферы деятельности и бизнес-структур в условиях инновационных преобразований экономики

• Николаева Лидия Александровна

Доцент кафедры Мировой экономики и экономическая теория ИМБЭ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: nlidia@mail.ru

• Лайчук Ольга Владимировна

Преподаватель отделения среднего профессионального образования ИДО Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: olga.laichuk@vvsu.ru.

В статье представлены материалы научного исследования по проблеме инновационных преобразований в России. Наибольший акцент внимания смещён на региональные особенности использования инновационного потенциала научно-образовательных учреждений и системы взаимосвязи вузов с бизнес-средой. Представлены особенности развития региональной структуры и возможности роста экономики Дальневосточного региона в условиях осуществления процессов модернизации.

Ключевые слова: инновационный потенциал, вузовский сектор науки, модернизация экономики, структурные изменения экономики региона.