Клиентела как основание региональной политической власти

• Бирюков Сергей Владимирович

Доцент кафедры политических наук Кемеровского государственного университета, ул. Красная, 6, г. Кемерово, Кемеровская область, 650043, Россия, E-mail: E-mail: birs.07@mail.ru.

Центральным вопросом современной политики и теории государственного управления является вопрос об институциональных основаниях власти. Особую значимость этот вопрос обрел в сфере регионального управления. Признавая значимость и роль неформальных оснований в организации и деятельности региональной власти, автор показывает неоднозначность ее роли в процессе властно-политических трансформаций в современной России, отмечая устойчивость института клиентелы как основания власти на местах.

Ключевые слова: клиентела, региональная власть, патримониализм, патронаж, патрон-клиентные отношения, властно-клиентарные отношения.