Морская политика как ключевой фактор международных отношений эпохи «нового маринизма»

• Павленко Анатолий Петрович

Аспирант кафедры всеобщей истории, политологии и социологии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия.

Морская политика на рубеже XIX – XX вв. стала самостоятельным актором международных отношений ведущих государств, прежде всего Германии Англии, России, Франции, Италии, Турции, а так же США и Японии. Данный период в истории получил наименование эпохи «нового маринизма», эпохи, когда гонка морских вооружений стала определяющим фактором узловых противоречий в Европе, приведших мир в 1914 г. к Первой мировой войне.

Ключевые слова: геополитика, эпоха «нового маринизма», морская политика, морская сила, национальные интересы.