Развитие железнодорожных сообщений между российским Дальним Востоком и КНР (1986–2000 гг.)

• Канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, политологии и социологии ИМОСТ Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, Россия, 690014, E-mail: AlecsandrLavrentyev@vvsu.ru.

В статье проанализированы основные факторы, определявшие процесс становления транспортных взаимодействий российского Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая с 1986 по 2000 гг. Исследованы социально-экономические, политические и правовые аспекты развития международных перевозок на Дальнем Востоке России.

Ключевые слова: транспорт, регион, социально-экономические процессы, внешнеэкономическая политика.