• Пузырев Константин Сергеевич

Соискатель кафедры политических наук факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета, ул. Красная, 6, г. Кемерово, Кемеровская область, 650043, Россия, E-mail: politologi@mail.ru

Центральной проблемой современной этнополитики является проблема эффективного противодействия сепаратизму. Особую значимость этот вопрос обрел на рубеже ХХ-ХХ1 веков в свете переживаемого многими странами и континентами «этнического ренессанса». Многоликость проявлений сепаратизма, его неразрывная связь с кризисом национальных государств и активизацией национальных движений требуют анализа современной системы противодействия этому явлению. В рамках данной статьи автор осуществляет анализ основных путей и средств противодействия сепаратизму в международной правовой и политической практике.

Ключевые слова: сепаратизм, этнический ренессанс, национальные движения, национальное государство, глобализация, противодействие сепаратизму.