Трансформация политических и экономических взаимоотношений КНР и Тайваня в начале ХХI века

• Бартко Ульяна Ярославовна

Аспирант кафедры международных отношений и дипломатической службы Львовского национального университета имени Ивана Франко, ул. Университетская, 1, г. Львов, 79000, Украина, E-mail: ulya-la@mail.ru.

На протяжении пятидесяти лет политическая система Тайваня изменилась, а именно она превратилась из авторитарной системы в демократическую. За это же время эволюционировали и отношения Тайваня с материковым Китаем. Поначалу это была сильная вражда в годы гражданской войны, одностороннее вражеское отношение Тайваня к Китаю, а в 1990-х годах эти отношения увенчались взаимным диалогом и культурными обменами. На сегодняшний день сбережение сложившегося «статус-кво» и содействие миру есть необходимым как для обеих сторон, так и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ключевые слова: «тайванская проблема», статус-кво, гражданская война, принцип «Один Китай», стратегическое недоверие.