• Байшева Мария Сергеевна

Аспирант кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: mari-toki@yandex.ru.

Современная социально-экономическая трансформация выражается в переходе к постиндустиальному или информационному обществу, в котором производственная деятельность базируется на трех главных составляющих: знаниях, информации, наукоемких технологиях. В исследовании новой информационной экономики определяющее место занимает проблема генезиса и развития локализованных производственных систем — кластеров. В статье обоснован тезис об институциональной природе кластера, заключающейся в эффективном взаимодействии фирмы и рынка. Определена зависимость функционирования кластеров от уровня постиндустиальности экономики.

Ключевые слова: постиндустриальность, информационная экономика, регионализм, интеграция, кластер.