Информационные системы в развитии инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса

• Николаева Лидия Александровна

Канд. экон. наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Институт международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, e-mail: nlidia@mail.ru.

• Сачко Максим Анатольевич

Старший преподаватель кафедры информационных систем и компьютерных технологий, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: maxim.sachko@vvsu.ru.

• Старкова Галина Петровна

Д-р. техн. наук, проректор по НИР, профессор кафедры сервиса и моды Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, e-mail: galina.starkova@vvsu.ru.

В статье рассмотрены вопросы формирования децентрализованной инновационной системы в поддержании деятельности малых предприятий. Показаны механизмы повышения эффективности инновационной инфраструктуры субъектов малого бизнеса. Сформулированы научные подходы к разработке методики оценки привлекательности инновационных проектов. Представлена модель функционирования и регулирования интегрированных комплексов в региональной инфраструктуре.

Ключевые слова: информационные системы, инновационный потенциал, малый бизнес, структурные изменения экономики региона.