Система ограничений развития национальной экономики

• Киушина Вероника Васильевна

Аспирант кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовский государственный Университет им. Н.Г.Чернышевского, 410012 г. Саратов ул. Астраханская, д.83, E-mail: vivacious@yandex.ru

В статье раскрыта сущность ограничений развития экономики. Рассмотрены их системообразующие факторы и системные характеристики. Дана графическая интерпретация структуры ограничений развития национальной экономики. Предложена концепция воздействия на ограничители, позволяющая решить проблему оптимального выбора для наращивания потенциала социально-экономической системы в условиях ограничений.

Ключевые слова: экономическая система, национальная экономика, ограничения, ограничители развития экономики, система ограничений развития экономики, ресурсные ограничения, преодоление ограничений национальной экономики.