Морское пиратство в Сомали в контексте теории и практики политического конфликта

• Лушпай Дмитрий Владимирович

Аспирант кафедры Международных отношений и зарубежного регионоведения Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: rokky007@bk.ru

Сегодня проблема морского пиратства является одной из составляющих борьбы с международным терроризмом, который уносит жизни и отрицательно влияет на развитие торговых связей. Только в Аденском заливе ущерб от пиратства оценивается ежегодно не менее 25 млрд. долларов. Реализация флибустьерской добычи стала здесь частью местной экономики. Кроме того, существуют настоящие корсарские синдикаты, которые выполняют заказы на поставку строго определенных грузов и даже кораблей того типа, который интересует заказчика. В рамках данной статьи автором рассматривается феномен современного морского пиратства в Сомали в контексте политического конфликта.

Ключевые слова: Сомали, Аденский залив, политический конфликт, сомалийское пиратство, пират, морское пиратство.