Политическая конкуренция на постсоветском пространстве: Средняя Азия

• Новиков Виталий Александрович

Аспирант кафедры международных отношений Института иностранных языков и международных отношений Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул.Гоголя 41, г.Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: novikovvv@hotmail.ru

Осевой составляющей межгосударственной конкуренции в среднеазиатском регионе сегодня, является новый виток экономического противостояния между Западом и Востоком, представленных в лице Европейского Союза и Российской Федерации. В условиях существующей сырьевой зависимости от России, Европа стремится к свободному доступу к углеводородам, путем реализации собственных проектов нефтегазовых магистралей. Подобное намерение стран Евросоюза невыгодно России, так как в этом случае, Кремль лишается не только огромной доли рынка сбыта поставляемых на экспорт ресурсов, но и рычагов влияния в вопросах, относительно ближайших соседей.

Ключевые слова: международные отношение, мировая политика, Средняя Азия, Nabucco, Южный поток, энергоресурсы.