Определение критических чисел оборотов валов машин

• Чубенко Елена Филипповна

Канд. техн. наук, доцент кафедры Сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес- систем Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия, E-mail: elena.chubenko@vvsu.ru.

Большое значение для современного машиностроения имеет проблема определения критических чисел оборотов валов машин. Обеспечение надежности работы машин заключается в качественном превентивном проведении инженерных расчетов прогибов валов и их рабочих частот. В данной статье подробно рассмотрены вопросы равновесия и потери устойчивости вращающихся валов с одним диском. Основное внимание уделено эмпирическим зависимостям для определения критических скоростей и частот, влиянию эксцентриситета и учету упругости и жесткости опор.

Ключевые слова: валы, критическая скорость, критическая частота, центробежная сила, сила упругости, прогиб, эксцентриситет, самоуправление вала, опоры.