Инструменты налоговой политики в условиях инновационного типа экономического развития

Авторы
  • Петечел Татьяна Александровна

    Доцент кафедры налогов и налогообложения Института менеджмента и бизнеса Дальневосточного федерального университета, ул. Октябрьская, 27, г. Владивосток, Приморский край, 690600, Россия, E–mail: Tatyana_P11@mail.ru

Аннотация

Концепцией долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации до 2020 года одним из приоритетных направлений социально–экономического развития предусматривается переход от экспортно–сырьевой к инновационной модели экономического роста. Роль налоговой системы в поддержке инновационной активности заключается в создании условий для спроса на инновационную продукцию и в устранении препятствий для предложения инноваций. Международный опыт и российская практика инновационной деятельности и ее налогового стимулирования рассматриваются в рамках данной статьи.

Ключевые слова: концепция долгосрочного социально — экономического развития, инновации, инновационная модель экономического роста, показатели инновационной деятельности, международный опыт и российская практика налогового стимулирования, налоговые стимулы к инновационной деятельности, рейтинг факторов, препятствующих инновационной деятельности.

Документы для скачивания