Оценка ненаблюдаемой экономики в денежных доходах населения Амурской области

Авторы
  • Левентов Николай Николаевич

    Старший преподаватель кафедры финансов АПК Финансово-экономического института Дальневосточного аграрного университета, ул.Политехническая, 86, г.Благовещенск, Амурская область, 675005, Россия, E-mail: nickola@mail.ru.

Аннотация

С момента начала рыночных реформ в России не ослабевает интерес к проблемам измерения экономической деятельности, не наблюдаемой прямыми статистическими методами, т.е. ненаблюдаемой экономики. В отличие от наблюдаемой экономики она не регистрируется и может быть оценена только косвенными методами. Статья содержит анализ оценки ненаблюдаемой экономики в России и предлагает один из вариантов расчета размеров ненаблюдаемой экономики в денежных доходах населения Амурской области с применением метода восстановления по налогам.

Ключевые слова: ненаблюдаемая экономика (ННЭ), теневая экономика, теневой оборот, неформальная экономика, «Измерение ненаблюдаемой экономики: Руководство» (Руководство), валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), метод восстановления ВВП по налогам.

Документы для скачивания