Налоговая грамотность населения как способ защиты финансовых интересов граждан

• Смольянинова Елена Николаевна

Доцент кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия. E-mail: Irina.Samsonova@vvsu.ru.

• Просалова Вероника Сергеевна

Доцент кафедры финансов и налогов Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, ул. Гоголя, 41, г. Владивосток, Приморский край, 690014, Россия. E-mail: Veronika.Prosalova@vvsu.ru.

Финансовая грамотность населения — это одно из условий развития экономики России и снижения финансовых и налоговых рисков граждан. Высокая финансовая культура наряду с налоговой культурой — огромный плюс для государства и граждан. Люди лучше смогут оценить налоговые риски, связанные с финансовыми операциями, разорительными потребительскими кредитами или непродуманными спекуляциями на бирже. В долгосрочной перспективе это повысит доверие к финансовым институтам и будет способствовать динамичному росту.

Ключевые слова: Финансовая грамотность, налоговая грамотность, налоги, налоговые санкции, налоговое поле, налоговая нагрузка, налоговая задолженность.